Медиановости
/ Медиасреда

8 июня 2020 15:48

Суд вернул полиции протоколы на журналистов, задержанных на акциях в поддержку Азара

Тверской районный суд Москвы вернул в полицию 10 протоколов, которые были составлены на журналистов и активистов, задержанных за проведение одиночных пикетов в поддержку спецкора «Новой» Ильи Азара. Об этом сообщает «Апология протеста», чей адвокат Федор Сирош сегодня не смог попасть на суд по делу одного из активистов. Ему сообщили, что протокол возвращен в полицию, как и несколько аналогичных.

Суд вернул протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка пикетирования) в отношении главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр, главреда «Таких дел» Анастасии Лотаревой, журналистки Виктории Ивлевой, координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой, муниципального депутата Елены Филиной и автора telegram-канала Avtozak LIVE Максима Кондратьева.

Все они 28 мая участвовали в одиночных пикетах у здания ГУ МВД на Петровке, 38. 
в поддержку Ильи Азара, которого двумя днями разнее задержали, а 28 отправили под административный арест также за одиночный пикет в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Комментируя возвращение протоколов в полицию «Новой газете», адвокат Федеор Сирош предположил, что это может быть связано с отсутствием состава правонарушения.