Медиановости
/ Медиасреда

9 июня 2020 13:55

ОМ: в «Ведомостях» журналисты создали профсоюз

Журналисты «Ведомостей» еще в апреле зарегистрировали первичную ячейку «Профсоюза журналистов». Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на свои источники. Информацию им подтвердили в редакции, в том числе руководитель ячейки – редактор отдела расследований газеты Бэла Ляув. Кроме нее, по данным «ОМ» в профком входят редактор отдела потребительских рынков Наталья Ищенко и сотрудник редакции сайта «Ведомостей» Юрий Литвиненко.

О создании профсоюза был уведомлено руководство издания. Цель создания ячейки – защита интересов журналистов от неоправданных увольнений. При этом профсоюз рассчитан именно на редакционных сотрудников, но не коммерческих служб издания.

Поводом для создания ячейки послужили новости о перепродажи газеты. В середине апреля и.о. главного редактора «Ведомостей» стал Андрей Шмаров, с которым у коллектива сложились весьма трудные отношения после того, как он запретил писать об исследования «Левада-цента», критиковать поправки в Конституцию, а также менял заголовки материалов и «Роснефти».

Выполнять свои прямые функции профсоюзу пока не пришлось. Ушедшие из редакции журналисты сделали это добровольно. Увольнений по решению руководства с апреля не было.