Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

11 июня 2020 14:52

Российскому журналисту впервые вынесли предупреждение за сотрудничество с иностранным СМИ

11 июня в мировом суде Кемерова местному жителю Роману Янченко было вынесено предупреждение за то, что он, снимая видео для польского СМИ, не аккредитовался в МИД России в качестве иностранного журналиста. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ, чьи юристы оказывают Роману правовую поддержку. Юристы отмечают, что это первый случай в России, когда такая претензия предъявляется гражданину РФ, и называют решение суда противоречащим закону.

15 апреля этого года Роман как внештатный корреспондент собирал в Новокузнецке материалы для зарегистрированной в Польше телекомпании «Белсат TV». Он снимал одиночные пикеты, но был задержан полицейскими. На него составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ («Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)»). Полицейские посчитали, что как журналист иностранного СМИ Роман Янченко должен был получить аккредитацию при МИД России. 

в Центре защиты прав СМИ отмечают, что для работы журналистом российское законодательство не предусматривает ни лицензирования, ни каких-либо других разрешений, а Роман Янченко – фрилансер, сотрудничающий со многими СМИ, он имеет российское гражданство и постоянно проживает в нашей стране, не имеет статуса иностранного корреспондента, и получение аккредитации в МИД России ему не требуется.

«Это уникальная по своей абсурдности обвинение, – говорит директор и ведущий юрист Центра Галина Арапова. – Удивительно, что полиция и вслед за ней суд считают, что журналисту для работы нужна лицензия. Достаточно посмотреть в законодательство о лицензируемых видах деятельности, чтобы увидеть – там нет журналистики. Не требует этого и Закон «О СМИ». Это правовой нигилизм, помноженный на политические страхи – что человек собирает материалы для иностранного СМИ. Недопустимо ограничивать журналиста в его праве выбирать, с каким изданиями сотрудничать. Закон «О СМИ» дает ему для этого полную свободу и не накладывает никаких дополнительных обязательств. Для того чтобы иметь право собирать информацию и распространять ее, достаточно быть гражданином России».

Коллеги журналиста связывают претензии со стороны полиции с тем, что в свои материалах Роман постоянно освещал проблемы региона, о которых молчат местные власти и подконтрольные им издания.

«В российской практике уже были случаи, когда претензии предъявлялись к журналистам – гражданам других стран, например, из-за отсутствия рабочей визы, – уточняет Галина Арапова. – Но это первый прецедент, когда какое-то разрешение требуют от российского журналиста».