Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

2 июля 2020 11:56

Минкомсвязь продлила эксперимент с «доступным интернетом» до конца года

Минкомсвязь России подвела промежуточные итоги реализации проекта «Доступный интернет» и приняла решение продлить эксперимент до 31 декабря 2020 года, сообщают в министерстве. Запущен этот эксперимент был 1 апреля.

Суть проекта состоит в предоставлении гражданам бесплатного доступа к социально значимым сайтам. В перечень изначально вошел 391 ресурс (сейчас в него входит на 20 сайтов меньше) – в том числе социальные сети, поисковики, почтовые сервисы, образовательные, научные и культурные порталы, сайты госорганов, банков, волонтерских служб, маркетплейсы, а также 55 СМИ и новостных агрегатора.

В проекте участвуют пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющих интернет 70% домохозяйств в стране: ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «Вымпел-Коммуникации» (бренд «Билайн»), ПАО «МегаФон», ПАО «Эр-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»), а также ряд региональных операторов. Каждый из них, по данным Минкомсвязи, в среднем ежемесячно предоставлял доступ по фиксированным сетям связи более 50 тысячам уникальных пользователей. Средняя скорость оказания услуг связи в рамках эксперимента составила около 8,7 Мбит/сек (примечательно, что изначально операторов просили обеспечивать скорость доступа к таким сайтам не ниже 10 Мбит/с.). Суммарный объем трафика за апрель и май составил 5,5 Тб. 63% пользователей скачали более 100 Мбайт информации с ресурсов и сайтов перечня.

 «Мы зафиксировали интерес граждан к “социальному” пакету от операторов, и приняли решение продлить эксперимент, пока ведем работу в рамках законопроектной деятельности по безвозмездному предоставлению доступа к сайтам из утвержденного министерством перечня», - прокомментировала статс-секретарь, замглавы Минкомсвязи Людмила Бокова.