Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

3 июля 2020 16:08

Профсоюз «Ведомостей» грозит руководству забастовкой

Профсоюз «Ведомостей», в котором состоят более половины сотрудников редакции, выдвинул ряд требований новому владельцу издания Ивану Еремину и генеральному директору Михаилу Нелюбину. В том числе работающие в издании просят гарантировать соблюдение «Догмы» (набора редакционных правил «Ведомостей»), обеспечить условия, чтобы решения о размещении статей принимались с участием профильных редакторов, а юридическую экспертизу и оценку рисков от публикаций проводили штатные юристы. Также редакция требует «прекратить практику блокировки доступа сотрудника к ресурсам редакции», гарантий свободного посещения офиса, возможность удаленной работы, продления режима самоизоляции до 31 августа. Сотрудники СМИ хотят, чтобы условия в их трудовых договорах не ухудшались для них.

Как сообщает «Коммерсант», руководство издания согласилось пока только на один пункт – об удаленной работе. Остальные предложено рассмотреть в сентябре после совета директоров.

Однако в редакции настроены радикально. Профсоюз уполномочил адвокат по трудовым спорам и члена экспертного совета Комитета по труду и социальной политике Госдумы Павла Андреева вести переговоры с Ереминым, а в случае невыполнения требований в ближайшее время ««запустить процедуру начала коллективного трудового спора вплоть до забастовки».