Медиановости
/ Медиасреда

8 июля 2020 19:37

«Иностранные службы могут получить практически любую информацию, но "виноваты" журналисты»

«Впервые с 1998 года объединенная редакция военных СМИ Mil.Press (FLOT.com, FlotProm.ru, Военное.РФ) приостанавливает свою деятельность. В знак возражения против ареста военно-промышленного журналиста, а ныне советника главы “Роскосмоса” Ивана Сафронова», - так начинается обращение редакции на сайтах упомянутых СМИ, которое сейчас видят посетители вместо привычных новостей и текстов.

В редакции отмечают, что «закрытый формат суда не позволит… узнать всю правду, но сами предъявленные обвинения вызывают вопросы».Журналисты обращают внимание, что Иван Сафронов входил в так называемый кремлевский пул, «очевидно пройдя всевозможные спецпроверки». А теперь, по озвученным спецслужбами версии, выясняется, что с 2012 годабыл «агентом иностранных разведок». Но как шпиона могли допустить до работы с президентом? «Этот факт указывает скорее на претензии к профессиональной деятельности, чем на пособничество вероятному противнику», - пишут в Mil.Press.

В редакции отмечают, что не раз сведения, которые должны быть засекречены, в документах тендеров, а сотрудники оборонных ведомств и предприятий пересылают подобную документацию через самые простые почтовые сервисы, в том числе иностранные.

«Вышеуказанное не составляет никаких сложностей для масштабного сбора и анализа данных иностранными службами, специалисты которых, не вставая с удобного кресла, без каких-либо посредников, могут получить практически любую информацию. Но "виноваты" журналисты, которые не претендуют на получение доступа к закрытой информации и всю работу строят на открытых данных», - пишут журналисты, специализирующиеся на теме ВПК.Они отмечают, что «редакции вынуждены заниматься самоцензурой, работая даже с общедоступными данными».

«Мы будем добиваться изменений законодательства, чтобы все судебные процессы, когда обвинения связаны с журналистской деятельностью, были открытыми. Как в отношении действующих журналистов, так и для бывших, с десятилетним мораторием… Мы требуем открытого судебного процесса и освобождения Ивана Сафронова, если обвинение связано с его профессиональной журналистской деятельностью и не касается прямой и осознанной передачи информации иностранным разведкам», - говорится в обращении.


Иван Сафронов – бывший журналист «Коммерсанта», специализировавшийся на теме военно-промышленного комплекса, с 7 июля является подозреваемым по делу о госизмене и ему может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. По версии ФСБ, он передал спецслужбам Чехии (а через нее данные получили в США) сведения, составляющие гостайну. Суд отправил Ивана под арест до 6 сентября. Сам Сафронов свою вину не признает.