Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

15 июля 2020 14:46

Курировать общение Смольного со СМИ могут поручить Ирине Потехиной

Пресс-служба губернатора может перейти в подчинение вице-губернатора Ирины Потехиной. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в Смольном. Произойдет это в результате внедрения новой программы, которая обеспечит взаимодействие пресс-служб комитетов правительства со СМИ. При этом Инна Карпушина – пресс-секретарь губернатора, которая сейчас координирует эту работу, вряд ли покинет свой пост.

В «Ъ» отмечают, что новая медиапрограмма уже тестируется сотрудниками пресс-служб комитетов и вице-губернаторов, журналисты смогут к ней подключиться, предположительно осенью. Разработкой нового сервиса занимался советник Потехиной Андрей Ярош. Он объяснил, что система будет аккумулировать информацию органов исполнительной власти города, через нее редакции смогут оперативнее получать релизы, а также отправлять свои запросы.

Но в то же время в Смольном произойдет перераспределение функций – Ирина Потехина, в ведении которой сейчас в том числе находит городской Комитет по печати, сможет контролировать и остальные «информационные потоки» в части взаимодействия чиновников со СМИ.

Эксперты отмечают, что перемены в информационном блоке могут быть связан с «исчезновением» губернатора Александра Беглова из актуальной новостной повестки, иными словами – журналисты стали мало уделять ему внимания. Одновременно политологи напоминают, что активно о Беглове в период его предвыборной кампании и в первые месяцы на посту градоначальника сообщал так называемый пул «пригожинских СМИ» (а также ресурсы в соцсетях и мессенджерах). В то же время журналисты и руководители многих других изданий часто жаловались на отстранение от Смольного – корреспондентов не провластных редакций перестали приглашать на мероприятия с участием Беглова, а сам он толком ни разу не пообщался с прессой.