Медиановости
/ Медиасреда

4 августа 2020 16:04

XX Форум ООН по управлению интернетом пройдет в России

XX Форум Организации объединенных наций по управлению интернетом должен будет пройти в России в 2025 году. Официальное подтверждение статуса принимающей страны представители ООН направили в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сообщает пресс-служба министерства.

«Выбор России в качестве площадки для проведения юбилейного форума – большая честь для нас и свидетельство признания нашей страны в области развития информационного общества и цифровых технологий. Мы нацелены на то, чтобы результатом форума стали практические решения по обеспечению открытости и безопасности интернета, учитывающие интересы всех участников онлайн-пространства», – заявил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Форум по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF) считается одним из главных международных мероприятий для обсуждения вопросов развития «всемирной сети» и цифровых технологий на международном уровне с участием представителей руководства государств, бизнеса, общественных организаций и экспертов. Особое внимание участники форума уделяют вопросам кибербезопасности, защиты персональных данных и обеспечению всеобщего доступа в интернет. Другая тема форума – новые технологии: интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, большие данные.

Первый Форум ООН по управлению интернетом состоялся в 2006 году. Мероприятие ежегодно проходит в новой стране – в прошлые годы форум принимали, в частности, Швейцария, Франция, Индия, Бразилия.