Медиановости
/ Медиасреда

12 августа 2020 18:47

Суд отказал в удовлетворении иска психолога к Светлане Прокопьевой

В Псковском городском суде сегодня, 12 августа, состоялось заседание по иску психолога из Абакана Ольги Якоцуц к журналистке Светлане Прокопьевой. Суд полностью отказал в удовлетворении иска.

Якоцуц была экспертом, анализировавшим текст Прокопьевой про самодрыв подростка в здании архангельского УФСБ. В том числе на основании сделанных психологом выводов суд впоследствии признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма.

Самой Ольге Якоцуц не понравился пост Светланы в Facebook, в котором журналистка выразила свое критическое отношение к выбору места проведения экспертизы, назначенной следствием. Истица увидела в посте утверждения о нарушении ею деловой этики и «неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни» и потребовала от ответчицы компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Иск был подан еще весной, но из-за коронавирусной эпидемии суд только в июле приступил к рассмотрению.

«Решение суда должно было быть именно таким, – цитируют в Центре защиты прав СМИ своего юриста Светлану Кузеванову, защищавшую Прокопьеву в этом деле. – Все, что эксперт Якоцуц сочла недостоверным и порочащим ее репутацию, и даже оскорбительным, как она отметила в своем в иске, на самом деле является обоснованным и аргументированным мнением Светланы Прокопьевой, ее предположениями о том, какое учреждение будет выбрано стороной обвинения для оценки ее публикации на предмет оправдания терроризма. Ольге Якоцуц не понравились такие высказывания в отношении предполагаемого экспертного учреждения как “Рога и копыта” или “на стороне сил зла”. Она посчитала, что подобное сравнение порочит ее честь и достоинство, а также репутацию возглавляемого ей экспертного учреждения. Но пост Светланы Прокопьевой является ее личным мнением, которое базово имеет право на существование и не может быть оспорено в суде. Именно это справедливо и подтвердил суд»

Теги:  суд