Медиановости
/ Медиасреда

10 сентября 2020 17:39

Юнкор «Курьер Медиа» пожаловался, что Леноблизбирком отказал ему в аккредитации из-за возраста

Журналист «Курьер Медиа» Иван Петров сообщил, что ему не выдают аккредитацию для работы на выборах губернатора Ленинградской области ссылаясь на слишком юный возраст. Ивану 17 лет. Уже давно он сотрудничает с редакцией «Курьер Медиа», в прошлом году, когда журналисту было только 16, он освещал выборы губернатора Петербурга и муниципальных депутатов, с аккредитацией в Горизбиркоме трудностей не возникло.

- Мы подали заявку на аккредитацию в Леноблизбирком 9 сентября, это был последний день для подачи заявок. Тогда же уточняли всё ли правильно заполнено, ответили, что всё в порядке, - рассказывает Иван, - Сегодня, 10 сентября, утром мне позвонили и сказали, что система ГАС «Выборы», которая автоматические печатает удостоверение, отказала мне по причине того, что я не достиг 18 лет.

По словам Ивана, он попытался уточнить, что можно сделать в такой ситуации, в областной избирательной комиссии связались с ЦИК.

- Они уточняли по моей ситуации, могут ли они выдать мне аккредитацию вручную, но, как я понял, ЦИК им отказал, - отметил Иван.

Формально в российском законодательстве не оговаривается возраст журналистов, которые могут работать на выборах. В Леноблизбиркоме не смогли прокомментировать ситуацию, рекомендовав лишь изучить официальную информацию на их сайте. На данный момент там указано, что заявка Ивана находится "на рассмотрении". 11 сентября – последний день выдачи аккредитаций журналистам для работы на выборах губернатора Ленобласти.