Медиановости

24 сентября 2020 15:48

Демьян Кудрявцев собирает деньги для слепнущего петербургского фотографа Александра Петросяна

Бывший директор издательского дома «Коммерсантъ» и поэт Демьян Кудрявцев объявил о сборе средств для известного петербургского фотографа Александра Петросяна. 
 
На своей странице в фейсбуке Кудрявцев рассказал, что Петросян теряет зрение: «Александр слепнет. Неотвратимо. Его нельзя вывезти в Германию и там починить. Даже Бетховен мог писать, ориентируясь на внутренний слух. Известный летчик смог летать без ног. Несколько великих писателей были слепыми. Но слепой фотограф не может работать. Ему всего 55 лет. Давайте ему поможем. Деньгами, идеями, посетите его последние (?) мастер-классы, купите его фотографии. Это помощь не на операцию, на жизнь».
 
Сам Александр Петросян в разговоре с изданием «Бумага» рассказал, что действительно столкнулся с очередным ухудшением зрения. Мужчина поделился, что имеет второй группу инвалидности, а в прошлом месяце у него случилось обострение заболеваний. Фотограф посетил трех офтальмологов высокого уровня, и все они считают, что  пока есть хоть какое-то зрение, лучше ничего не трогать и не предпринимать.
 
«Специалисты отмечают, что если дойдет до повторной пересадки роговицы результат, мягко говоря, весьма непредсказуем (учитывая количество предыдущих операций по пересадке роговицы 20 лет назад). Вдобавок ко всему нет точных данных об оставшемся «времени эксплуатации» пересаженных ранее трансплантов. Поэтому остается жить настоящим и радоваться каждому дню пока хоть что-то видно.
 
Александр Петросян надеется, что сможет продолжить заниматься фотографией и предлагает поддержать его работу на «Патреоне».
 
Реквизиты для помощи:
 
Сбербанк 5336 6900 2877 3440 Александр Сергеевич П.
PayPal olgakorn1@gmail.com Ольга Петросян.