Медиановости

30 сентября 2020 11:09

Роскомнадзор просит защитить россиян от цензуры

Роскомнадзор обратился в Госдуму и Совет Федерации с просьбой защитить право россиян на свободное получение информации. 
 
Ведомство считает, что на него покушаются зарубежные сайты и платформы, таким образом вводят цензуру для отечественных СМИ.
 
«Необходимо законодательство, определяющее ответственность иностранных интернет-платформ в этой сфере, позволяющее требовать восстановления возможности получения россиянами информации из российских СМИ и принимать меры в отношении интернет-платформ, игнорирующих эти требования», — сообщает пресс-службы ведомства.
 
Так, в пример Роскомнадзор привели ситуацию с фильмом «Беслан: Фильм Александра Рогаткина». Принадлежащий Google YouTube снабдил показанный на «России-1» фильм пометкой «это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей».
 
На днях, напомним, агентство РИА Новости сообщило об отсутствии аккаунта в поисковой выдачи Twitter. До этого случая Twitter предпринимал аналогичные меры против RT и Sputnik. Роскомнадзор отправил руководству Twitter Inc. письмо с просьбой разъяснить причины отсутствия в поиске аккаунта РИА Новости. 
 
Ведомство отмечает, что в результате санкций от Twitter Inc. не подписанные прежде на аккаунт РИА Новости пользователи не могут найти его в соцсети ни на территории России, ни за рубежом.