Медиановости

5 октября 2020 15:45

Петербургские журналисты присоединились к заявлению в поддержку историка Дмитриева

Более 600 правозащитников, общественных деятелей, историков, писателей и кинематографистов, а также журналистов подписались под заявлением Правозащитного совета по делу Юрия Дмитриева.

Верховный суд Республики Карелия 29 сентября ужесточил приговор историку. Горсуд Петрозаводска ранее приговорил его к 3,5 годам лишения свободы за насильственные действия сексуального характера в отношении его приемной дочери. С учетом проведенного под арестом в СИЗО времени Дмитриев мог выйти на свободу уже в ноябре. Но ВС увеличил срок до 13 лет колонии строго режима.

«Позорный процесс, затеянный пакостниками и фальсификаторами истории, происходил не при царе, не при Ленине, не при Сталине, не во времена оттепели, застоя, перестройки. И даже не в начале ХХI века.
Это происходит здесь и сейчас. Не оставайтесь безмолвными», - призвал Правозащитный совет.

Среди подписавших заявление немало петербургских журналистов, в том числе автор «Север.Реалии» Татьяна Вольтская, независимый журналист, преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Игорь Апухтин, обозреватель Наталья Шкуренок, главред сайта петербургского Союза журналистов СПб и ЛО Елена Гусаренко, литературовед и журналист Михаил Золотоносов, фотограф Александр Коряков и другие.