Полезное
/ Обучение

3 ноября 2020 21:02

Вебинар «Ежедневный фактчекинг: почему это важно, полезно и выгодно»

Центр медиапрактик Высшей школы экономики проводит вебинар «Ежедневный фактчекинг: почему это важно, полезно и выгодно».

Вебинар пройдет 5 ноября на платформе Zoom. Начала в 12:00 (Мск)

Участие бесплатное. Требуется предварительная регистрация.

На вебинаре эксперты Центра расскажут, как отличить настоящую новость от фальшивой, как избежать ошибок, которые в реальном времени совершаются под воздействием искаженной информации.

«Фактчекинг становится обязательным к применению инструментом повседневной профессиональной и частной жизни. В нынешнем изобилии информации это необходимо не только журналистам, но и специалистам всех смежных профессий: от PR и рекламы до HR», - сообщают организаторы вебинара.

На вебинаре обещают рассказать:

  • Как понять, что перед вами «опасная» новость. Необходимо правильно оценивать, что такое фейк-ньюс, что такое искажения информации, как их отделить друг от друга и что опаснее.

  • Как оценивать источники информации. Их становится все больше, однако их достоверность и адекватность все больше вызывает вопросы.

  • Как оперативно проверить информацию на токсичность. Несколько оперативных приемов, позволяющих определить, что перед вами информация, к использованию которой надо отнестись очень осторожно.

  • Поступки, которые надо исключить при обращении с информацией. На основе информации мы привыкли совершать действия, которые, на самом деле, могут привести к ущербу в делах, разрушению репутации, конфликту с законом. 

  • Почему фактчекингу надо учиться постоянно. Информационное общество никуда не денется, оно будет развиваться по экстенсивному сценарию, медийность всех субъектов будет только нарастать. Умение работать с информацией, не попадаться на фейк-ньюс и искажения информации становится принципиально важным, этому надо учиться.


Другие материалы рубрики "Обучение "