Медиановости
/ Медиасреда

10 ноября 2020 16:18

Роскомнадзор передумал судиться с научным журналом Амурского госуниверситета

В Амурской области удалось не доводить до суда абсурдную претензию Роскомнадзора к научному журналу Амурского госуниверситета «Теоретическая и прикладная лингвистика». Центральный аппарат РКН прекратил административное производство, которое начали сотрудники территориального управления.

У них возникли претензии к тому, что в журнале о лингвистике, в его сентябрьском выпуске, в статьях приводились примеры на иностранных языках. В амурском Роскомнадзоре сочли, что это нарушение закона «О средствах массовой информации», так как СМИ изменило язык публикаций без внесения соответствующих изменений в запись о регистрации журнала. Суд должен был состояться 17 ноября.

В поддержку журнала выступили представители вузов, научных изданий, Институт языкознания РАН, 61 академик РАН подписал обращение к Роскомнадзору. И это помогло. В Центральном аппарате РКН не только отказались от производства, но и привлекли к дисциплинарной ответственности сотрудников территориального управления, инициировавших это дело.