Медиановости
/ Петербург

13 ноября 2020 16:53

В Доме журналиста попробуют наладить диалог между журналистами и художниками

В Доме журналиста на Невском, 70 сегодня, 13 ноября, открылась выставка конкурса «АРТ-СТАРТ. Лучшие молодые художники. Премия СПб». Экспозицию бесплатно могут посетить все желающие в часы работы Домжура (по будним дням, с 11.00 до 18.00).

Но, пожалуй, главная цель выставки – познакомить с современным искусством самих журналистов. «АРТ-СТАР» - первое мероприятие в рамках более масштабного проекта «Арт-журналистика. Взгляд в будущее». Его совместно проводят Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России и АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки».

«Сегодня законы медиа во многом диктуют те принципы, в которых культура и искусство должны функционировать. Очень часто становится важным не то, что создается в творческом процессе, а как это продвигается, - объясняют организаторы проекта, чья цель развивать взаимное доверие художников и журналистов.

Вслед за выставкой 17 ноября в 15.00 в конференц-зале Дома журналиста состоится панельная дискуссия «Арт-журналистика. Взгляд в будущее», посвященная путям развития современного искусства, в том числе арт-журналистике и арт-медиа. В этот же день в 17.00 проудет торжественное открытие выставки. 

24 ноября в Зеленой гостиной Дома за круглым столом эксперты поговорят на тему «Изобразительное искусство в условиях медиакультуры: взгляд профессионалов».

Все мероприятия проекта планируется проводить в смешанном (офлайн и онлайн) режиме с ограничением количества очных участников. 

На фото: работа лауреата премии "АРТ-СТАРТ" 2019 в номинации "Живопись" Юстины Комиссаровой (картина акрилом "Биоэнергия"