Медиановости
/ Медиасреда

24 ноября 2020 14:40

«Местами» запустили сайт о локальных медиа

Проект «Местами», который до того существовал в соцсетях и Telegram запустил свой сайт с информацией о локальных СМИ России.

Автор проекта – журналист, редактор и медианалитик Александр Жиров. Он успел поработать в Омске и Калининграде, а последнее время живет в Петербурге.

В пабликах «Местами» можно прочитать о работе журналистов за пределами столиц, там же представлены интересные статьи, интервью, расследования региональных изданий.

23 ноября был запущен и сайт проекта - mediamesta.me. Сейчас на сайте два раздела «Герои» и «Карта». В рубрике «Герои» публикуются истории региональных журналистов, редакторов, «которые делают крутые медиапроекты в своих городах и умеют рассказывать о них так, что хочется повторить», - объяснил в Facebookсам Александр. В числе первых вышли интервью с Дмитрием Колезевым (бывшим главным редактором Znak.com, создателем проекта It's My City), Виктором Самусенко – автором самого популярного в Красноярске telegram-канала, Евгением Зиновьевым – главредом прославившегося своими обложками «Ревдинского рабочего».

«Вторая серия интервью уже на подходе. Там будут ребята из Волгограда, из Иркутска, из Томска, из Нижнего Новгорода, может быть, даже из Омска, Калининграда и Питера», - написал Александр.

В разделе «Карта» представлена собственно карта локальных медиа России. «Это про то, за какими местными медиапроектами я советую вам следить, если вы хотите узнавать, что происходит в глубинной России - и при этом не хотите читать это языком пресс-релизов СК», - объясняет Александр.