Полезное
/ Пресс-релизы

26 ноября 2020 17:05

Секрет успешных инвестиций

У большинства людей слово «инвестиции» ассоциируется со сложными процессами. Часто можно услышать: «Да я инвестировать не сумею, я же не финансист!». Однако выгодно управлять своими средствами и получать с этого доход может каждый. Главное – начать.

Формирование портфеля

Одна из самых первых задач, которые нужно освоить начинающему инвестору – это формирование инвестиционного портфеля. Нужно понять, какими инструментами вы будет оперировать.

Важно знать, что чем моложе компания, тем рискованнее приобретать ее акции. Соответственно, чем дольше компания находится на рынке, тем точнее можно предсказать, что будет  происходить с ее акциями. А самыми низкорисковыми инструментами считаются государственные облигации или акции компаний с государственным участием. Инвестиционный портфель для начинающих брокеры советуют формировать из акции компаний, которые всегда в цене – например, «Сбербанка» или «Газпрома». Эти акции в случае необходимости можно будет быстро продать по адекватной цене.

Очень важно не формировать инвестиционный портфельиз одинаковых инструментов. Залог надежности – разнообразие. К примеру, имеет смысл приобретать акции как российских, так и зарубежных компаний, чтобы не слишком сильно зависеть от колебаний экономики.

На первых порах можно обратиться за помощью к брокеру, который подскажет, как грамотно распорядиться имеющимися деньгами, или изучить опыт других людей на сервисе БКС Блог, где в доступной форме разбираются различные кейсы. Выбирая брокерскую компанию, обратите внимание, сколько лет она находится на рынке – у старых компаний больше опыта. Также полезно спросить об оборотном капитале – чем он выше, тем, значит, больше доверяют этой компании.

Что такое акции?

Это ценные бумаги, которые дают своему владельцу право на долю в бизнесе. Покупка акций приравнивается к приобретению части компании. Соответственно, чем надежнее компания, тем больше шансов на то, что ее акции будут доходными.

Заработать на акциях можно двумя путями. Первый – это получение дивидендов, с помощью которых многие компании распределяют прибыль от своей работы между акционерами.

Вторым способом является игра на бирже. Если купить акции, когда они стоят дешевле, а продать, когда акции поднимутся в цене, можно заработать. Но здесь начинающему инвестору стоит обратиться за помощью к брокеру, который подскажет, как вкладывать деньги в акции. Здесь важно точно рассчитать нужное время покупки и продажи, чтобы не прогореть.

Доходы от акций могут в разы превысить доходность банковских вкладов. Но при неудачных вложениях можно запросто потерять все инвестиции. Поэтому прежде, чем приобретать акции, изучите не толкло рынок, но и последние новости о компании, чьи акции хотите взять и мнения аналитиков о ней.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"