Полезное
/ Пресс-релизы

28 ноября 2020 21:27

Как часто необходимо проводить СОУТ?

СОУТ – это специальная оценка условий труда. Ее проводят для того, чтобы определить, есть ли в компании вредные или опасные для сотрудников факторы. Оценка определяет условия труда сотрудников и класс этих условий. Специалисты измеряют чистоту воздуха, уровень освещенности и шума на рабочих местах. Проверяют и документацию компании, соответствие реальных условий тем, что описаны на бумаге.

При необходимости эксперты дают работодателю рекомендации: какие условия труда нужно изменить или улучшить. Это часто становится основанием для модернизации рабочих мест.

Проводить специальную оценку условий труда работодатель не просто должен, а обязан. Эта обязанность работодателя закреплена в законодательстве (Федеральный закон от 28.12.2013 №426-ФЗ) – в противном случае ему грозит штраф. Согласно законодательству, СОУТ необходимо проводить раз в пять лет. Однако, если, к примеру, на производстве случится несчастный случай или сотрудники пожалуются на плохие условия труда, в компанию может прийти внеплановая проверка.  Также СОУТ необходимо проводить, если в компании образованы новые рабочие места – их надо оценить.

При этом, очень важно, чтобы специальную оценку условий труда проводили компетентные в своем деле эксперты. Мало того, они должны иметь лицензии и все необходимые трудовые и лабораторные ресурсы для выполнения исследований и расчетов. Такими в Петербурге, к примеру, можно назвать экспертную лабораторию «Экостар» - СОУТ СПб.

Что немаловажно, цена на проведение СОУТ в этой компании посильна даже небольшим компаниям. На проведение СОУТ СПб ценыв «Экостар» начинаются от 800 рублей за оценку одного рабочего места. Работают эксперты компании быстро, и если необходимо провести СОУТ срочно – обращение в «Экостар» станет правильным решением. Заявку также можно сделать на сайте компании https://lab-ecostar.ru/sout/.

По итогам работы «Экостар» предоставляет предприятию следующие документы:

  • сведения об организации, которая купила СОУТ;
  • указание всех обследованных рабочих мест организации;
  • карты спецоценки условий труда установленной формы и подписями ознакомленных сотрудников;
  • протоколы оценки замеров исследуемых производственных критериев с указанием обнаруженных в результате проверки вредных и опасных производственных факторов;
  • сводная ведомость оценки СОУТ предприятия;
  • рекомендации по проведению необходимых мероприятий для улучшения условий труда работников на данном производстве;
  • экспертное заключение по организации.

Полученные результаты СОУТ будут действительны в течение 5 лет.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"