Медиановости
/ Медиасреда

4 декабря 2020 14:43

Журналист "Новой" пожаловался в ЕСПЧ на задержание на одиночном пикете

Журналист "Новой газеты" Илья Азар подал жалобу в ЕСПЧ на дискриминацию по половому признаку, сообщает праовзащитное движение "Апология протеста". Их адвокат Леонид Соловьёв оказывает юридическое сопровождение Азару.
 
Илья Азар считает, что когда в мае его арестовали на одиночном пикете в поддержку ранее арестованного основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, нарушили его право на воспитание двухлетней дочери. В тот раз, напомним, журналсита арестовали на 15 суток по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ за нарушение законодательства о публичных акциях. 

В своей жалобе журналист подчёркивает, что арест лишил его «возможности участвовать в воспитании ребенка» и нарушил «право на уважение частной жизни». Женщинам, имеющим малолетних детей (до 14 лет), административный арест «не назначается», но «никакого разумного объяснения для такого разделения нет», сообщает "Апология протеста".

Журналист в своей жалобев ЕСПЧ перечислил пять статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые, по его мнению, нарушили российские власти. Это статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статья 10 (свобода выражения мнения) и статья 14 (запрещение дискриминации).

Жу