Полезное
/ Пресс-релизы

21 декабря 2020 18:59

Фонд AdVita собирает 7 миллионов рублей на лекарства для онкологических пациентов

Фонд AdVita объявил сбор средств на покупку лекарств для пациентов НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Всего требуется закупить 17 наименований препаратов на 7 миллионов рублей.

Речь идет не только о дорогостоящих лекарствах (например, антибиотике, позволяющем победить жизнеугрожающие инфекционные осложнения после химиотерапии и трансплантации костного мозга), но и о простых противорвотных, антикоагулянтах и антиаритмиках, без которых не обойтись при проведении химиотерапии.

«Кончились некоторые лекарства, а новые появятся только после каникул, когда  отыграются аукционы, – пояснила член правления фонда AdVita Елена Грачева. – Наша общая с врачами задача – чтобы те, кому не повезло заболеть сейчас, не остались без лечения. На данный момент у нас заявки от врачей на общую сумму около 7 миллионоврублей. Много, да. Но и нас много».

Вопрос с закупкой лекарств в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой на праздники в фонде встает ежегодно, однако в этом году к списку обычных причин добавились новые. Часть препаратов из тех, что нужно закупить, используют для лечения пациентов с COVID-19, поэтому они могут исчезнуть с рынка в любой момент: необходимо создать запас для онкологических пациентов, которым нельзя останавливать лечение. Иммуноглобулины требуются потому, что в этом году в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой было больше пациентов с апластической анемией, чем обычно, и лекарства просто закончились. Препаратов для химиотерапии и иммуносупрессии не хватило, так как они входят не только в базовые, но и в экспериментальные протоколы лечения (а в таких случаях государство не предоставляет лекарство бесплатно). 

Помочь фонду AdVita оплатить лекарства для пациентов клиники можно по ссылке.

Справка

Благотворительный фонд AdVita с 2002 года помогает взрослым и детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. Кроме того, мы системно поддерживаем крупные онкологические центры, прежде всего НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.

За современными эффективными лекарствами и методами лечения стоят десятилетия труда ученых и врачей, поэтому они невероятно дороги. Наша задача – сделать современное лечение доступным любому человеку независимо от возраста, уровня дохода, медицинского прогноза.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"