Медиановости
/ Медиасреда

18 января 2021 14:46

Журналисты не могут попасть на суд по мере пресечения для Алексея Навального

В Химкинском отделе полиции сегодня, 18 января, проходт выездное заседение суда, на котором должна быть избрана мера пресечения для вернувшегося накануне в Россию Алексея Навального. Собравшихся к зданию полиции журналистов внутрь не пускают. В зал, где проходит заседание, удалось попасть только съемочным группам Life и «Вести. Дежурная часть».

В telegram-канале Навального опубликован фрагмент его обращения к судье с требованием допустить в зал всех журналистов, приехавших для освещения процесса.

«У них физически аккредитацию не берут, что указывает на предвзятость очень странную. Безусловно, я выступаю за то, чтобы этот процесс был максимально открытым, чтобы все средства массовой информации имели возможность наблюдать за этим удивительным абсурдом, который здесь происходит. Я хочу, чтобы пустили всех – не только “Вести. Дежурная часть”, Life News и ГУВД, но и тех настоящих журналистов, которые прямо сейчас стоят на морозе за воротами, но их не пускают», - заявил Навальный.

СМИ, чьих журналистов не пустили в суд, жалуются, что не могут дозвониться до пресс-секретаря Химкинского суда. При этом другой сотрудник суда

сообщил «МБХ Медиа», что выездное заседание суда проходит в отделе полиции, «чтобы присутствовали журналисты».

«Потому что такой режим работы суда, у нас ограниченный доступ граждан, следовательно журналистов в суд не пустили бы, - цитируют в издании помощника председателя, не называя его имени. - В связи с тем, что это резонансное дело, было принято решение, чтобы журналисты присутствовали в полиции, потому что у нас коронавирус, много заболевших сотрудников».