Полезное

22 января 2021 13:41

Как вести себя при освещении массовых акций

23 января в России могут пройти несогласованные с официальными властями массовые акции. Эксперты напоминают, как журналистам вести себя при освещении подобных событий.

«Центр защиты прав СМИ» (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента в РФ) на своем сайте опубликовал подробную памятку. Юристы отмечают, что отправляясь на подобный митинг журналисту:

- стоит заранее определиться, в кому он сможет обратиться за помощью при необходимости (адвокат, главный редактор или иной сотрудник редакции);

- обязательно взять с собой редакционное удостоверение, пресс-карту и документ, удостоверяющий личность (паспорт, и лучше сразу с ксерокопией), а также редакционное задание.

- по возможности легко различимый знак – обозначение, что вы именно журналист.

- «Согласно поправкам, принятым в конце 2020 года, журналистам нельзя:

  • проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия (распространять листовки, использовать плакаты или транспаранты, выкрикивать лозунги, использовать различную символику и другие средства выражения мнения или агитации);
  • выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, а также уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия на аналогичные действия;
  • организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;
  • принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия».

- должен соблюдать все требования и запреты по проведению публичный акций, в том числе нельзя скрывать свое лицо.

В «Центре защиты прав СМИ» также обращают внимание, что на митинге журналист может вести фото и видеосъемку, делать аудиозаписи, снимать можно всех присуствующих, в том числе сотрудников правоохранительных органов, но не стоит снимать человека, если он демонстрирует, что против этого.

«Если вас решили задержать, не стоит сопротивляться. Лучше спокойно пройдите в автозак, постарайтесь немедленно сообщить своим друзьям или коллегам о случившемся», - советуют в Центре.

В «ОВД-Инфо» напоминают о правилах поведения, если вас все же задержали. При необходимости можно сразу связаться со специалистами ОВД

По телефону – 8 800 707 05 28

В Telegram– бот @OvdInfoBot

В «ОВД-Инфор» напоминают, что при задержании по административным статьям – не существует запрета на звонки по телефону или переписки в интернете. Телефон могут забрать только, если вас оставят в отделе (в том числе на ночь) по арестной статье.

При подписании протокола, который на вас могут составить – укажите, что «С содержанием протокола не согласен, правонарушения не совершал».

Если вам плохо, вас побили – вызывайте скорую или требуйте, чтобы ее вызвали сотрудники полиции.

Если вас оставили в отделе, то в суд для решения об аресте должны доставить в течение 48 часов.

Поддержку журналистам также готовы оказывать в «Профсоюзе журналистов». С ними можно связаться через бот ПЖ в Telegram— @profjursupport_bot,или по почте secretary@profjur.org.