Медиановости

22 января 2021 17:03

К журналисту «Медиазоны» и юристке «Апологии протеста» приходили полицейские

22 января в Петербурге сотрудники полиции приходили к журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю и его жене, юристке «Апологии протеста» Варе Михайловой. Представители МВД пытались передать им предостережение по поводу митинга в поддержку Навального. Об это рассказал в своём Twitter сам журналист.

Сотруднице полиции Френкель и Михайлова не открыли дверь, а предостережение попросили положить в почтовый ящик. В документе, который они позже забрали, говорилось о статье 8.6.1 закона Петербурга об административных правонарушениях – о «нарушении требований нормативно-правовых актов правительства города, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности».

Как сообщает журналист «Медиазоне», на вопрос полиции о том, обходят ли сотрудники журналистов и предупреждают их о запрете участвовать в акции, сотрудница ответила: «Ну, возможно».

Напомним, ранее Давида Френкеля задержала полиция Петербурга. Журналист собирался лететь в Москву, чтобы освещать возвращение Алексея Навального во «Внуково». Давид рассказал в эфире «Эха Москвы» о задержании: «Я задержан. Прямо сейчас разговариваю с вами из клетки полицейской машины. Полицейские объяснили задержание тем, что им поступило сообщение о том, что я являюсь организатором или участником массовых беспорядков в Москве. Видимо, встречу Навального в аэропорту они и называют возможными массовыми беспорядками».