Медиановости
/ Власть, Интернет

11 февраля 2021 10:04

Появилось приложение для сообщения о незаконном контенте в интернете

Началось тестирование приложения для подачи жалоб на запрещённую информацию в интернете. Роскомнадзор считает, что это повысит эффективность защиты интернет-пользователей от социально опасного контента.

«Цель приложения "РКН" – повысить оперативность удаления из Сети запрещённой информации. Помимо подачи жалобы на зловредный контент, сервис позволяет отследить этапы её рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам, в том числе сокращает риски блокировки за неудаление материалов", – пишет в официальном сообщении Роскомнадзор.

Приложение дополняет канал обратной связи, по которому с ноября 2012 года получено более 2,7 млн сообщений об информации в интернете, нарушающей российское законодательство. Сервис не отменяет основного канала передачи обращений о нарушениях.

С начала действия закона, запрещающего распространение незаконной информации в интернете, в РКН поступило более 315 тысяч сообщений о детской порнографии, почти 643 тысяч — о незаконном обороте наркотиков, 211,5 тысяч — о призывах к самоубийству, около 1,5 миллиона — о нелегальных азартных играх.

Бета-версию приложения можно скачать в App Store и Google Play. Доступ к сервису осуществляется через портал Госуслуг и не требует дополнительной регистрации.