Полезное
/ Пресс-релизы

17 марта 2021 10:08

Как выбрать ноутбук, если ничего в них не понимаешь

Если вы решились на покупку ноутбука, то скорее всего уже присмотрели несколько вариантов. Но как быть, если все они кажутся абсолютно одинаковыми? Давайте подробно разберёмся, отличается ли комплектация рабочего, учебного и геймерского ноутбуков и как подобрать подходящий, если единственное явное различие для вас — цвет.

Сначала разберёмся на какие виды специалисты разделяют ноутбуки:

  1. Для учёбы, работы с документами. Такие устройства не требуют большого объёма памяти, можно не заморачиваться над поиском мощного процессора, однако, такие ноутбуки должны хорошо держать зарядку. Например, для этого может подойти ноутбук ХП Павилион.
  2. Для игр, скачивания фильмов, хранения файлов. Ноутбуки для таких потребностей должны содержать хороший процессор и встроенный большой объём памяти. И такие модели можно найти среди ноутбуков HP Pavilion.
  3. Для работы с бизнес-приложениями, программами по созданию видео, обработке фото. Важно подобрать профессиональное программное обеспечение, а потом не забывать регулярно его обновлять, чтобы поддерживать производительность устройства.
  4. Для развлечений с ребёнком. Здесь можно взять самый простой вариант, можно даже присмотреться к ноутбукам-трансформерам. Главное не забыть поставить на устройство антивирус и подключить «детский браузер».

Любой ноутбук нужно выбрать исходя из ваших запросов, а потом ориентироваться на бюджет. Если пожалеете денег на такое важное дело, то вскоре придётся покупать новый ноутбук или постоянно чинить старый. Всё просто — если на «ноутбук для учёбы» установить программу для обработки и корректировки фотографий AdobePhotoshop, он или не потянет даже скачивание, или перегреется и превысит нагрузку на процессор. Поэтому важно опираться на потребности и не экономить на себе.

В зависимости от потребностей нужно ориентироваться на мощность и «продвинутость» характеристик устройства. Рассказываем, на что стоит обратить внимание:

  • процессор (CPU);
  • оперативная память (ОЗУ или DDR);
  • накопитель (обычный — «жёсткий диск», «скоростной» — SSD);
  • видеокарта (графический ускоритель, видеоадаптер);
  • экран (его яркость и цветопередача);
  • батарея (износ и производительность);
  • Wi-Fi и Bluetooth;
  • тачпад и клавиатура.

Если следовать всем правилам и точно рассчитать свои потребности, то покупка ноутбука приятно вас порадует, а устройство будет служить вам долго и верно.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"