Полезное
/ Пресс-релизы

20 апреля 2021 14:07

Типичные ошибки новичка, столкнувшегося с необходимостью выучить английский язык

Изучение английского языка – задача, которая может напугать человека, не сталкивавшегося ранее с необходимостью учить иностранный язык во взрослом возрасте. Но на самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Залогом успеха новоявленного ученика станет правильная организация учебного процесса и умение обходить распространённые ошибки, которые мы рассмотрим в нашей статье.

Завышенные ожидания

Вполне возможно, что выбирая школу или курсы иностранных языков, вы столкнётесь с огромным количеством рекламы. И каждый буклет, видео- и аудиореклама будет буквально «кричать» о том, что едва переступив порог аудитории, сможете изъясняться на английском языке. К сожалению, такое чудо в реальности невозможно и вам нужно быть готовым к тому, что на обучение придётся потратить как минимум один год. А если вы хотите добиться уровня знания языка выше среднего, то больше. Перед выбором курсов изучите отзывы о курсах английского, пораспрашивайте знакомых, запланируйте походить на курсы хотя бы месяц, скорее всего за это время вы втянетесь и начнете получать удовольствие.

Неправильная мотивация

Не надо начинать обучение, потому что всего говорят, что без английского сейчас никак, чтобы впечатлить своего молодого человека или девушку. Всё это яркие примеры неверной или недостаточно мотивации. А если мода изменится до того, как обучающий курс закончится? Получается, что вы бросите обучение и займётесь освоением новой модной тенденции?

Изучение английского языка потребует вложения сил и времени, а значит, должно принести вам реальную пользу. Учите язык, чтобы получить повышение на работе, поступить в престижный университет, возможно даже за границей или просто для комфортных путешествий. Главное помнить, что знание языка – это средство, а не цель.

Излишне усердное изучение грамматики

Не стоит слишком концентрироваться на изучении грамматики, во всяком случае на начальном этапе обучения. Если ваша цель – научиться понимать разговорную речь и уметь поддержать разговор с носителем языка, уделите больше внимания практике. А учить грамматику стоит тем, кто уже имеет опыт и желает вывести свое владение английским языком на новый уровень.

Изучение английского языка исключительно по учебникам

Учебники – это, конечно, хорошо, если вы готовитесь к сдаче серьёзного международного теста. Но если ваша цель – повысить свои навыки и знания разговорного языка, то стоит использовать и другие методы. В любой стране носители английского языка в общении не используют сложных фраз, которые можно найти в учебниках. Поэтому уделите внимание изучению идиом, фразовых глаголов и даже сленга.

Зацикленность на достижении идеала

Не нужно зацикливаться на ошибках и принимать их близко к сердцу. Но стоит помнить, что ошибки не совершают только те, кто ничего не делает. А если вы не можете относиться к ним проще, то попробуйте подобраться к сложному материалу с другой стороны. То есть не просто учите его, а попробуйте проанализировать, что именно вызывает у вас затруднения, делайте упор на практику.

Перекладывание ответственности

Если вы думаете, что выбрав популярную языковую школу в вашем городе или репетитора с лучшими рекомендациями, вам будет проще выучить язык, то вы ошибаетесь. Независимо от того, какие у вас будут учителя, большая часть работы и ответственности за успех обучения лежит именно на вас. Вы должны самостоятельно заниматься каждый день, а учителя помогут выбрать лучшую учебную программу и объяснят сложные моменты.

Изучение отдельных слов

Изучение отдельных слов, как правило, не приводит ни к какому заметному результату. Вы не учитесь применять их на практике, а просто бездумно пополняете словарный запас, который не сможете использовать. Учите готовые фразы, собранные по определённым схемам. Это намного проще сделать, читая книги на английском языке.

Недостаточное закрепление материала

Не ленитесь ежедневно повторять пройденный материал. Дело в том, что наш мозг устроен таким образом, что вся неиспользуемая информация через какое-то время просто исчезает. И даже если вам кажется, что выученный на сегодняшнем уроке материал вы с лёгкостью сможете вспомнить в любой момент, ведь сейчас он кажется таким понятным, то поверьте, это совсем не так. Старайтесь разговаривать дома на английском, привлекая к его изучению всех членов семьи.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"