Медиановости

27 апреля 2021 20:22

Сегодня в Доме журналиста прошла презентация программы самообороны для журналистов «Сила слова»

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, на которой рассказали о федеральной программе обучения журналистов основам самообороны «Сила слова».

Программа «Сила слова» реализуется совместно Союзом журналистов России (СЖР) и Российским союзом боевых искусств (РСБИ). Задача – обучить журналистов основам самообороны. В этом году планируются обучающие семинары в пяти регионах России. Петербургский пройдет 30 апреля.

Пресс-конференция началась с показательных выступлений мастеров боевых искусств. Исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов объяснил в чём смысл программы:

– Цель программы, которую мы совместно с Союзом журналистов России проводим уже не первый раз, это помочь журналистам уберечь себя. Журналисты всегда на острие, и бывают случаи, когда на них нападают. Не просто так мы назвали программу «Сила слова». В первую очередь, это слово, на семинарах будут говорить и о том, как воздействовать психологически.

Организаторы сообщили, что в основном на занятии буду показывать приёмы рукопашного боя. На семинаре разберут стандартные ситуации: захват руки, попытка выбить микрофон или отобрать камеру. В зале будут присутствовать инструкторы и помощники, которые смогут индивидуально объяснить приёмы. 

Семинар «Сила слова» пройдёт 30 апреля с 12:00 до 15:30 в Комплексной школе высшего спортивного мастерства (Каменноостровский проспект, 68). Запись – по электронной почте info@jourspb.ru или rsbi-sp@mail.ru.