Полезное
/ Пресс-релизы

8 мая 2021 14:11

Ландшафтное освещение участка: эстетика и навигация

Если вы владелец дома со двором и хотите вдохнуть новую жизнь в свой участок – обратите внимание на ландшафтное освещение.

Владельцам участков знакома ситуация, когда при наступлении темноты вся красота двора тускнеет. Для того, чтобы решить эту проблему, дизайнеры советуют обратить внимание на монтаж ландшафтного освещения. Специалисты отмечают: освещение придомовой территории – не менее важная задача, чем расположение объектов на участке и их сочетание с фасадом дома.

Прежде, чем обратиться к специалистам, важно понять – какие именно объекты вам необходимо выделить с помощью ландшафтного освещения. Существует несколько вариантов:

  • весь участок – если вы хотите сохранять его полноценный вид при искусственном освещении;
  • только периметр – такой вариант подходит для определения визуальных ориентиров границ участка;
  • только дорожки – если подсветка необходима для навигации по двору и для создания романтичной обстановки;
  • только конкретные объекты – подходит для владельцев альпийских горок, коллекций садовых гномов или скульптур.

Если пока что сложно расставить приоритеты и решить – какой вариант подходит именно вам, специалисты ландшафтного дизайна AG garden design помогут с выбором. Прежде, чем заняться непосредственно освещением, важно тщательно продумать цвет свечения, расположение светильников, дальность и мощность их работы, форму и размер.

Важной составляющей проекта освещения участка является время и способ работы светильников. В целях экономии энергии и бережного отношения к ресурсам можно настроить автовключение, которое будет реагировать на появление человека и работать только в его присутствии. Есть и другой вариант – ограниченное время работы по часам, в случае, если вам необходим свет только в конкретное время суток.

Ландшафтные дизайнеры AG garden design советуют задуматься об освещении участка до начала его озеленения – так получится органично вписать светильники, уложить провода без вреда для общего вида и подчеркнуть красоту будущих цветов и растений. Но если вопрос освещения обеспокоил вас уже после проведения всех работ – не беда! Можно доверить дело профессионалу, найти компромисс и прийти к хорошему результату.

Освещение вашего участка – это не только возможность подчеркнуть красоту отдельных объектов или наладить навигацию в тёмное время суток, но и способ создать абсолютно новый вид вашей придомовой территории. Осознанный подход к освещению придаст участку вторую жизнь и позволит вам получить вдохновение на создание новых визуальных решений.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"