Медиановости
/ Конфликты

8 мая 2021 16:58

WP: В Белый дом поступали данные о звонках журналистов, освещавших вмешательство РФ в выборы

В период президентства Дональда Трампа (январь 2017 - январь 2021) правительство США тайно получало сведения о телефонных разговорах оппозиционных журналистов, которые занимались темой вмешательства России в американские выборы. Об этом сообщила The Washington Post.

Сами звонки совершались весной и летом 2017 года, а американский Минюст через суд смогло получить доступ к разговорам на излете первого и единственного срока Трампа, в 2020 году. При этом медиасотрудникам постфактум пришли уведомления от министерства. Называются имена журналистов Эллен Накашима, Грега Миллера и Адама Энтуса.
 
Напомним, что Трампа подозревали в связях с РФ и, одной из их форм называлась попытка российских хакеров разными способами повлиять на результаты выборов в декабре 2016 года. По мнению значительной части американского истеблишмента и гособвинения, РФ была выгодна кандидатура Трампа, и поэтому хакеры могли работать на его рейтинг. Российский президент Владимир Путин неоднократно отрицал причастность РФ ко вмешательству в выборы США.