Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

25 мая 2021 16:20

2 июня пройдёт презентация книги журналистки Веры Челищевой

2 июня в 19:00 в Петербурге в магазине «Фаренгейт 451» пройдёт презентация и обсуждение книги журналистки «Новой газеты» Веры Челищевой о юристе ЮКОСа Василии Алексаняне. Он отказался пойти на сделку со следствием и погиб в 40 лет от тяжелых заболеваний, большую часть которых диагностировали во время его заключения в СИЗО.

‌‌«В книге “Как меня убивали. История юриста ЮКОСа Василия Алексаняна” представлена не только хронология издевательств над героем, но и яркие воспоминания о нем друзей и коллег. Эта книга — повод поговорить о многом. О том, в каком состоянии находится российская судебная система, о методах российского следствия и конечно о том, что происходит в российских тюрьмах сегодня: абсолютное бесправие арестантов и чудовищные условия, в которых приходится жить, работать и болеть осужденным…» – пишут организаторы.

Книгу можно будет приобрести на презентации. Вход бесплатный при регистрации по ссылке. На мероприятии выступит Наталия Верхова – предпринимательница, которая отсидела полтора года в петербургском и московском СИЗО по «экономической» 159 статье и написала книгу советов о том, как не сломаться во время заключения.

После презентации можно будет купить и другие книги издательства «Новой газеты»:

  • Михаил Горбачев «Наедине с собой»;
  • Зоя Ерошок «Просто люди из просто жизни»;
  • Майор Измайлов «ВоЙна и ВоЙна»;
  • Павел Палажченко «Профессия и время (записки переводчика-дипломата).