Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

31 мая 2021 12:25

NEWSru.com объявил о своем закрытии по экономическим причинам

Портал NEWSru.com объявил о прекращении работы по экономическим причинам, которые «вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране».

Редакция пишет, что им «все чаще приходилось писать про принятие ограничительных законов, которые в любой день могли бы коснуться нас самих. Все больше уважаемых людей и источников правдивой информации мы вынуждены были маркировать как иноагентов и экстремистов. Ситуация, сложившаяся в экономике и в правовом поле, делает качественную работу NEWSru.com более невозможной».

В открытом доступе остаётся архив новостей, накопленный за 21 год работы – это 1 миллион 172 тысячи 931 новость.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что для них закрытие портала стало неожиданностью: «СМИ, как и люди, рождаются, живут и, увы, иногда умирают. Судя по поступающей информации из разных источников, у Гусинского просто кончились деньги. Поэтому вот, увы, через 21 год этот ресурс, который я, кстати, много лет с большим интересом читал и пользовался их информацией, закрыт».

Глава СЖР предположил, что такую тактику избирают СМИ, которые боятся попадания в список иноагентов и наложения санкций. Однако, редакция, словам Соловьёва, не обращалась в Союз за поддержкой.