Полезное
/ Законы

3 июня 2021 17:48

Госдуме рекомендован законопроект об условиях распространения телеканалов в интернете

Комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который регулирует вещание телевизионных каналов в интернете.

Законопроект был принят нижней палатой парламента в первом чтении в ноябре 2019 года, но «вызвал неоднозначную реакцию в профессиональной среде», как отметил Александр Хинштейн. Однако на сегодня, по его словами, проект «удовлетворяет и устраивает все без исключения стороны».

Новая редакция законопроекта предполагает, что пользователи получат бесплатный доступ к ключевым телевизионным каналам в интернете. «При этом исключено положение о наличии специальной интернет-версии телеканалов, содержащей только очищенный для распространения в сети контент, благодаря этому будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения», — отмечает Александр Хинштейн.

В законопроекте указано, что дополнительных лицензионных соглашений заключать не нужно, так как вещание будет осуществляется на основании закона. А Роскомнадзор планирует установить требования к программам, которые будут распространяться в интернете.


Другие материалы рубрики "Законы"