Полезное
/ Пресс-релизы

8 июня 2021 14:22

Альтернативная энергетика и ее особенности

Использование альтернативной энергетики является наилучшим решением для выхода из ситуации перманентного нефтегазового кризиса. На сегодняшний день альтернативные источники энергии пользуются большим спросом и считаются удачной заменой традиционным ресурсам.

Виды экологичной энергетики и ее особенности

К экологичным источникам относят природные ресурсы. Благодаря преобразованию в специализированном оборудовании они способны выделять электрическую и тепловую энергию. Выделяют несколько основных видов современных систем:

  • солнечные электростанции;
  • ветроэнергетика;
  • водноэнергетические ресурсы;
  • биотопливо.

Каждый вид отличается своими уникальными особенностями:

  • коллекторы и солнечные станции применяют силу света, которая естественным образом попадает на специальные элементы (фотоэлементы). В зависимости от типа станции, она способна преобразовываться в тепловую или электрическую. К слову, оборудование отличается простой конструкцией и возможностью установки в любом удобном месте. А учитывая постоянное развитие технологий в данной сфере, стоимость систем постоянно падает, что делает их доступными для большинства покупателей;
  • ветровая энергетика — это не новинка, так как ветряные мельницы еще с давних времен использовались для получения энергии. Современные ветровые установки представляют собой функциональное оборудование, которое характеризуется низкой стоимостью и простотой в обслуживании. Но работа ветрогенераторов напрямую зависит от особенностей местности в которых они установлены, поэтому в некоторых зонах они могут функционировать не стабильно;
  • гидроэнергетика может работать за счет естественного течения рек или функционировать благодаря силе морских волн. Подобная система является дорогостоящим вариантом, так как нуждается в построении плотины, а также монтаже турбин. Однако основным преимуществом ветроэнергетических источников считается бесперебойность и стабильность их работы. При этом пользователь может полностью контролировать возможности установок за счет изменения потока воды.

Характеристики других видов экологичной энергетики

Также среди популярных видов экологичной энергии следует выделить биотопливо и биогаз. Под биотопливом принято понимать абсолютно любой вид топлива, который можно получить из растительных материалов, органических или отходов животноводства. Для производства биотоплива в промышленной отрасли используют различные виды культур и отходы сельскохозяйственного производства. Среди наиболее популярных видов биотоплива следует выделить биобензин, а также брикеты и пеллеты.

Для создания твердых видов природного топлива применяются отходы деревообрабатывающей отрасли и специализированное сырье. Причем в данном случае наибольшим преимуществом служит то, что такой продукт является достаточно доступным по цене. А вот для создания жидкого топлива используются животные жиры и разные виды растительности (соя, кукуруза, сахарный тростник).

Еще одним видом является биогаз, который считается настоящей новинкой на рынке. Для его создания используются отходы сельскохозяйственной промышленности, при этом он идеально подходит для эксплуатации в тепловых и энергетических агрегатах. Среди всех известных видов экологичных источников, биогаз считается наиболее перспективным, так как не требует подготовки исходного сырья или его предварительного выращивания.

Современные системы позволят в скором времени полностью перейти на альтернативные и полностью экологичные источники энергии, которые в отличии от традиционных являются полностью исполняемыми и безопасными для окружающей среды.

Статья создана при поддержке маркетплейса Satom.ru.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"