Полезное
/ Пресс-релизы

16 июня 2021 15:36

Где пройти повышение квалификации воспитателям?

Каждый воспитатель обязан проходить курсы повышения квалификации. Регулярное обучение позволяет осваивать новые методики взаимодействия с детьми, дополнять имеющиеся знания, изучать методики в области детской психологии и педагоги. Как пройти качественное обучение?

Законодательные основы системы повышения квалификации воспитателей

Согласно ч. 1 ст. 48 ФЗ "Об образовании", устанавливается обязанность педагогических работников, включая воспитателей, проходить регулярное повышение квалификации. Это необходимо, чтобы восполнить знания и получить актуальную информацию в области дошкольной педагогики. Не получится работать много лет, имея только базовое образование.

Современное повышение квалификации воспитателей основано на следующих моментах:

  • средний объем 16-250 академических часов, но не менее 16 часов;
  • возможность учиться очно или дистанционно без отрыва от основной деятельности, что актуально для обучающихся в вузах или колледжах, а также работающих специалистов;
  • предусмотрена узкая направленность, что позволяет выбрать актуальную тему (изучение английского языка в детском саду или особенности педагогики по программе Марии Монтессори);
  • при успешном освоении курса предоставляется свидетельство о повышении квалификации с указанием специальности и освоенного направления.

В соответствии с действующим законодательством, закрепляется требование проходить повышение квалификации не реже одного раза в 3 года. Также руководитель может направлять работника на обучение чаще, если берет на себя оплату обучения в учебном центре.

Зачем воспитателям повышение квалификации

Проходя курсы повышения квалификации, воспитатель может повысить не только уровень образования, но и улучшить коммуникации с детьми. Появляется больше уверенности в принятии решений в ежедневной работе.

Благодаря освоению курса молодой воспитатель может освоить дополнительные навыки, которые позволят вести секции и платные кружки. Некоторые специалисты способны организовать детский театр.

Новый уровень образования обеспечивает эффективную работу с детьми. Педагог помогает воспитанникам справляться со страхами тревогами, быстро гасит конфликты. Также появляются навыки по оказанию первой помощи.

Важный момент! После завершения программы появляется возможность проще взаимодействовать с коллегами. Налаживается хороший контакт с родителями или опекунами воспитанников. У педагога появляется возможность взаимодействовать с детьми в сложных случаях, при наличии психологических проблем.

Аттестация для повышения квалификации

Чтобы повысить квалификацию и уровень оплаты труда, воспитателю нужно пройти аттестацию. Это необходимая процедура для любого педагога, которую нужно проходить один раз в 5 лет.

Максимальными являются первая и высшая категория. Чтобы пройти экзамен, необходимо согласовать действия с непосредственным руководителем и подать соответствующее заявление.

Необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • папка профессиональных достижений или портфолио о проделанной работе;
  • информация о предыдущей аттестации;
  • отзывы администрации детского учреждения или родителей воспитанников;
  • данные об уровне образования;
  • аналитическая справка о выполненной работе.

По каждому пункту назначаются баллы. Также назначается проверка знаний, которая позволяет определить квалификацию.

Доступные виды повышения квалификации

В соответствии с приказом Минобрнауки № 499 и Федеральным законом № 273, образовательное учреждение может самостоятельно выбрать формы обучения на программах повышения квалификации. Такие данные указываются в договоре о повышении дополнительного профессионального образования. Его нужно заключить во всех случаях, независимо от выбора программы и способа обучения.

Обучение можно пройти в следующих формах:

  • очная;
  • очно-заочная;
  • дистанционная;
  • в смешанном формате.

В последнем случае сочетается очная и заочная форма с применением дистанционных технологий. Слушатель может посещать занятия в учебном центре и осваивать программу через интернет. Обучение можно освоить без отрывать от трудовой или учебной деятельности, с частичным отрывом от работы, с отрывом от выполнения должностных обязанностей с предоставлением справки по месту работы.

Где можно пройти курсы повышения квалификации

Для записи на курс повышения квалификации необходимо обратиться в аккредитованный учебный центр. Здесь предоставляется возможность учиться очно или дистанционно. Главным преимуществом становится повышение собственного уровня без отрыва от основной деятельности.

Действующие педагоги и воспитатели могут учиться в свободное время, включая выходные и праздничные дни. В результате предоставляются документы о полном завершении программы, появляется возможность продолжить текущую работу или получить более выгодное предложение.

Учебные центры предоставляют возможность работы с учебной литературой. При этом можно изучать детскую психологию и педагогику, выстраивание правильного взаимодействия с воспитанниками. Современные программы рассчитаны на дополнительное изучение коммуникативных технологий, которые облегчают взаимодействие с родителями и педагогическим составом.

Квалификацию могут повышать и студенты, которые учатся на профильных программах в вузах и средних профессиональных учебных заведениях. Для этого необходимо взять справку по месту учебы и подать заявление в учебный центр. Также допускаются слушатели, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Как проходит дистанционное повышение квалификации

Одним из наиболее востребованных направлений становится повышение квалификации воспитателей в дистанционной форме. В этом случае потребуется доступ к интернету и персональный компьютер. Также можно воспользоваться любым мобильным устройством, включая планшет или смартфон.

На первой стадии нужно подать запрос в учебный центр, имеющий аттестацию. После выбора курса и внесения оплаты предоставляется доступ к образовательной платформе. Слушателю выдается логин и пароль.

После входа в систему предоставляются электронные библиотеки, включающие учебные и лекционные материалы. По необходимости становятся доступными видеолекции, облегчающие освоение отдельных предметов и отдельных программ.

После успешного освоения дисциплин проводится экзамен. По его итогам принимается решение о выдаче документов об освоении образования. В случае успешного прохождения программы предоставляется свидетельство установленного образца с указанием специальности и программы. Также выдается удостоверение о присвоении квалификации, результаты аттестационной комиссии.

Таким образом, воспитателям необходимо регулярно проходить повышение квалификации. Это увеличивает уровень знаний, позволяет получить новые знания и повысить собственный уровень. Важно обратиться в аккредитованный учебный центр, имеющий право на образовательную деятельность.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"