Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

21 июня 2021 12:40

На «Царьград ТВ» подали коллективную жалобу

В Общественную коллегию по жалобам на прессу направили коллективную жалобу в адрес телеканала «Царьград». Её написали депутат Госдумы Оксана Пушкина, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, адвокат Мари Давтян, руководительница центра «Насилию.нет» (внесён в реестр НКО-иноагентов) Анна Ривина и правозащитница Алёна Попова.

Причина – публикация видеоматериала «Как Запад поставляет депутатов в Госдуму: жесткие истории Оксаны Пушкиной». В жалобе указано, что редактор и главный редактор злоупотребили свободой массовой информации, нарушили принципы и нормы журналистской этики и информационные права героев.

«Два оспариваемых материала (видео и текстовая версия) пропагандируют культ насилия и жестокости, способствуют дискриминации по признаку сексуальной ориентации и политических взглядов, умножают ненависть и предрассудки. Материалы содержат целый ряд не соответствующих действительности утверждений. Авторы материалов ставят под сомнение существование такого явления как домашнее насилие. В материалах представлена только одна позиция по заявленной теме – противников законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, и далеко не пользующаяся массовой поддержкой общества, однако в материале она представлена как единственно правильная и поддержанная большинством в России», – написано в жалобе.