Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

21 июня 2021 14:57

Астраханского журналиста Игоря Белякова оставили в СИЗО

Астраханский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда от 11 июня 2021 года в отношении журналиста Игоря Белякова. Ранее его прямо из зала суда отправили в СИЗО, хотя до этого назначили домашний арест.

Следствие утверждает, что Беляков нарушил правила пребывания дома, а именно «использовал средства мобильной связи, разговаривая с сыном». Как отметил адвокат Олег Гурьянов, защита будет обжаловать решение областного суда.

Издание «Блокнот. Астрахань» пишет, что арест Игоря Белякова вызвал большой резонанс в городе. В поддержку журналиста выступили политики, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Думы Астраханской области, гордумы, общественные деятели, артисты, журналисты.

Изначально Игоря Белякова задержали с подозрением в мошенничестве в особо крупном размере по части 3,4 статьи 159 УК РФ. Руководителя ООО «Астраханский пресс-клуб» подозревают в недобросовестном выполнении работы. Он в 2015-2019 годах заключал контракты с астраханской спортивной организацией по поводу создания видеоматериалов и размещения их на местных телеканалах, но, как говорит сторона обвинения, работы в достаточном объёме выполнены не были.

Беляков своей вины не признаёт. По его словам, все контракты были выполнены в полном объёме, а размещение материалов подтверждают эфирные справки.