Медиановости
/ Медиасреда

12 июля 2021 13:42

Ушёл из жизни один из создателей «Коммерсанта» Николай Вардуль

Умер один из создателей «Коммерсанта» Николай Владимирович Вардуль. Ему было 68 лет. Причиной стали последствия коронавируса.

«Нельзя сказать, что он обладал богатырским здоровьем — но всегда отличался поразительным жизнелюбием, которым заражал близких и друзей» – пишет «Коммерсантъ».

Николай Вардуль окончил экономический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по «Капиталу» Карла Маркса. Работал во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте в качестве руководителя сектора иностранных инвестиций. Именно там в 1991 году Вардуль пришёл в еженедельник «Коммерсантъ».

В издании он писал о регулировании внешней экономики и в целом об экономической политике страны. В 1997 году Николай Вардуль возглавил отдел законодательства. А в 1998 году стал заведующим отделом экономической политики – «тем, кем его помнят в основном в родном издании», пишет «Коммерсантъ».

В 2005 году журналисту пришлось уйти из издательского дома, но редакция подчёркивает, что «десятки журналистов считают его своим Учителем с большой буквы» и работают в издании до сих пор. После «Коммерсанта» Николай Вардуль стал заместителем главного редактора издания «Газета». С 2010 по 2017 год руководил «Финансовой газетой». Также преподавал основы деловой журналистики в Высшей школе экономики.