Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

19 июля 2021 15:40

СЖР прокомментировал задержание журналистки «Ленты.ру»

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв сообщил, что СЖР изучает вопрос задержанием корреспондентки «Ленты.ру» Анастасии Завьяловой. Соловьёв отмечает недопустимость подобных действий правоохранителей.

17 июля в Москве журналистку «Ленты.ру» задержали, избили в автозаке и обвинили в мелком хулиганстве. Это произошло, когда она снимала задержание ребёнка. «"Лента.ру" возмущена противоправными действиями сотрудников полиции и намерена принять все законные меры для тщательного расследования данного инцидента», — пишет редакция издания.

Корреспондентка Анастасия Завьялова пыталась снять нагрудные жетоны полицейских, в то время как они заводили в автозак маленькую девочку. По словам журналистки, её толкнули, в автозаке зажали коленом руку и ударили головой об стол. Врачи зафиксировали ушиб плеча.

МВД в свою очередь сообщает следующее: «На неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла».