Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

26 июля 2021 13:34

СПЧ просит разъяснить Минюст причины признания журналистов иноагентами

Комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека попросит у Минюста разъяснить причины признания российских журналистов иностранными агентами.

«Многие журналисты, которые вошли в список “физических лиц - иностранных агентов”, не участвуют в выборах, не занимаются политической деятельностью и известны исключительно как профессионалы своего дела, работавшие в разное время в разных российских изданиях. Включение их в список “иностранных агентов” фактически лишает их возможности выполнять свой профессиональный долг как на нынешних местах работы, так и впоследствии в иных изданиях» – указано в заявлении.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец», глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, в «блоге членов Совета» которого опубликовано заявление, подчёркивает, что под угрозой фактически оказываются все журналисты, которые когда-либо писали для иностранных изданий. Он так же отмечает, что процедуры выхода из реестра иноагентов не существует.