Полезное
/ Пресс-релизы

27 июля 2021 09:16

Полиуретановые формы для изготовления тротуарной плитки

Изготавливать тротуарную плитку не так просто, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь, для этой цели следует обзавестись специальными формами. Изготовлены они могут быть из различных материалов, чаще всего это полипропилен, древесина или полиуретан. Формы из последнего можно посмотреть и подобрать на странице https://www.formpark.ru/catalog/poliuretanovye-formy/. Последние шаблоны являются самыми распространенными, они идеально подходят для изготовления изделий из гипса, полимеров и бетона.

Главные преимущества полиуретановых форм

Заготовки подобного типа отличаются массой преимуществ, благодаря чему и пользуются спросом среди потребителей:


  • возможность использования с любым сырьем, главное, чтобы оно подходила для изготовления плитки и тротуарного камня;

  • простота извлечения готовых изделий из формы;

  • возможность достичь высокого качества отливок каждой единицы изделия;

  • неприхотливость в эксплуатации;

  • гибкость и устойчивость к абразивному износу;

  • устойчивость к воздействию щелочей;

  • возможность изготавливать полиуретановые формы для создания тротуарной плитки либо камня своими руками, не затрачивая лишних средств на покупку;

  • высокая точность используемых шаблонов, если речь идёт о необходимости воспроизвести узор и другие элементы камня;

  • отсутствие усадки в процессе эксплуатации;

  • устойчивость к температурным перепадам и старению.

В чём заключается технология изготовления форм из полиуретана

Создать формы данного типа можно довольно просто и быстро. Для этой цели используется специальная технология, которая обеспечивает превосходное качество и долговечность готовых изделий.

Работа с матрицей

Именно матрицы требуются для того, чтобы отливать полиуретановые формы. Для их изготовления используется пластмасса, бетон, гипс и прочие материалы. Перед тем, как приступить непосредственно к работе, модель с особой тщательностью зачищается, вымывается и прослушивается. Дополнительно по всему периметру следует выполнить герметизацию - это позволит предотвратить затекание сырья. Таким образом матрица подготовлена, дополнительно ее нужно обработать аэрозолем с воском, который наносится ровным слоем по всей поверхности. Спустя 10-15 минут заготовку уже можно использовать по назначению.

Заливать раствор рекомендуется в специально выполненные отверстия, закрытые опалубкой. Дополнительно модель в идеале должна промазаться кистью тонким слоем, для чего она заливается заранее подготовленной массой. Для того чтобы полученные изделия высохли в полной мере, необходимо затратить около суток.

Важно, что в процессе производства полиуретановых шаблонов для приготовления тротуарной плитки не должно быть пузырьков воздуха. Для этой цели опалубку наполняют незначительно, после чего наклоняют для полного наполнения раствором. Полиуретановые формы, предназначены для изготовления тротуарной плитки, можно использовать с любым материалом. Такие шаблоны выделяются целым перечнем достоинств, благодаря чему пользуются большой популярностью на рынке.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"