Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

27 июля 2021 13:05

«Углегорские новости»: споры с увольнением главреда завершатся судом

На Сахалине возбудили уголовное дело по факту схода одного из отвалов Солнцевского угольного разреза из-за ущерба, причинённого окружающей среде. Именно об этом ЧП написали «Углегорские новости», главреда которого внезапно уволили.

Муниципальная газета писала в своём репортаже, что проблемы происшествия большие: сход отвалов может повториться, а уже случившаяся насыпь образовала препятствие естественному ходу реки Жёлтая, что грозит затоплением деревень. Всё это не понравилось Восточной горнодобывающей компании. Мэр города в день выхода материала уволил главного редактора издания Зинаиду Макарову, а в саму редакцию вломились неизвестные и обесточили здание, чтобы прекратить выпуск газеты. На следующий день к сотрудникам «Углегорских новостей» приехал сам мер Сергей Дорощук и дал распоряжение прекратить выпуск газеты.

«Им настолько было важно уволить меня до выхода какого-либо материала, что увольнение произошло быстро, без выплат, положенных мне законом при увольнении» – рассказывает главред «Углегорских новостей» Зинаида Макарова.

После случившегося образовалась цепь реакций от журналистского сообщества: появилась петиция на change.org с требованием об отставке мэра Углегорска, затем Союз журналистов России и председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн направили обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру, а после губернатор Сахалина Валерий Лимаренко встретился с углегорскими журналистами – осмотрел место происшествия и отправил в отставку мера Сергею Дорощука.

Прокуратура Сахалинской области проводит проверку в отношении бывшего мера Углегорска, а экоактивисты борются с проблемой отвала Солнцевского угольного разреза.