Медиановости

2 августа 2021 19:17

"Снова учусь ходить": петербургская журналистка с COVID-19 рассказала о лечении в больнице

Журналистка петербургской редакции «Коммерсанта» Марина Царева второй месяц лежит в больнице с COVID-19. На своей странице в "ВКонтакте" она написала пост о том, как проходит лечение, историю болезни и условия в больнице.

"Когда так долго болеешь, становится уже стыдно — перед близкими, друзьями, коллегами, знакомыми, потому что нет сил отвечать на вопрос «Ты как» и есть понимание, что скоро этих вопросов будет все меньше. А ответить на вопрос «Ты как» сложно, потому что не лучше. Противоречиво начинаешь относиться к Инстаграму, который и до всего этого вызывал раздражение из-за успешного успеха, а теперь — чувство, что с тобой такого может уже и не быть", - написала Царева. 

По словам девушки, за то время, что она находится в больнице, ей пришлось пережить четыре поездки в реанимацию. Марина рассказала, что сейчас у нее случаются панические атаки, на внутренней части бедра образовалась огромная гематома, возникли "проблемы с выведением всего из организма, нераспутываемая копна волос, очень несчастные попытки заново научиться ходить" и ещё много всего, что она "не может перечислить".

Приводим отрывок из поста Царевой, в котором она описывает, что ей пришлось пережить за последние два месяца болезни:

"В моей новой реальности из головы не выходят крики пожилой седой женщины, которую я вижу через небольшой проход из реанимационного блока. «Спасите меня, отвезите меня в реанимацию», а потом «Нет, я не хочу, оставьте меня». Ещё сутки она будет кричать «Девочки» молодым медбратьям, потому что с переносицы от маски льётся кровь, потому что хочется пить и потому что у неё сильная гипоксия. За двое суток она сломает пять масок и умрет.

С каждого дня можно писать что-то похожее на горьковское «На дне». Люди вокруг из-за недостатка кислорода забывают детали и рассказывают одни истории каждый день, и я не лучше. Забывается распорядок действий, начинается суета, а когда падает сатурация — истерика. Мой лечащий врач называет меня обманщицей и выдумщицей (кстати ассоциируя это с профессиональной принадлежностью), когда я переживаю, что начала иначе чувствовать активное дренирование. Через несколько дней он объяснит — это означает, что в легком в конкретный момент создался вакуум. И это хорошо.

В моей реальности ВКонтакте висит сообщение матери бывшей соседки Кати. Она уносила тарелку с гречей, когда я вообще не могла ходить. На прошлой неделе она вернулась с рентгена, а потом захлебнулась кровью.

Девушка Таня лежит в коридоре и ее часто привязывают к кровати. Говорят, у неё наркотическая зависимость («Да она наркоманка, у неё ВИЧ, СПИД, весь комплект»). Пару дней назад она выбрасывалась в окно моей прежней палаты. Медбрат поймал ее за штаны, но разве это повод для остановки? Таня вышла через окно буфета. Через 20 метров возможности Тани иссякли и ее, уже коричневую от питерской грязи, вернули на кровать.

Ну а я снова учусь ходить и надевать кофту с третьим по счету дренажем, от которого боль переходит в правую руку, рёбра, а потом и во всю правую сторону с «подключичкой» (с этим катетером в одной из самых крупных вен я тут в тренде) и чем-то заживающим от предыдущих дырок: «Шрам останется, будет напоминать», — говорил дежурный хирург, экстренно делавший третью поздно ночью. Говорили боль пройдёт, но что-то как-то не.

Во время адских поездок на рентгены и КТ на каталке передо мной иронично захлопывают мою же историю болезни, которую кладут на колени. «Вам все скажет лечащий врач». Сегодня он сказал, что легкое не расправляется и без операции (какой?..), видимо, не обойтись.

А вообще спасибо за всякую поддержку. Она как моя любимая капельница с железом, после которой почти верится, что моя прежняя идеальная (как оказалось) жизнь с идеальными людьми вернётся"

Марина Царева более коронавирусом с 10 июня. Она сдала  положительный тест на COVID-19 через несколько дней после того, как поработала на Петербургском международном экономическом форуме.