Медиановости
/ Медиасреда

9 августа 2021 11:18

Умер петербургский журналист Дмитрий Запольский

Петербургский журналист Дмитрий Запольский скоропостижно скончался в Риге, сообщила в Facebook его жена Елизавета. Ему было 62 года.

"С пустотой в сердце и пока не понимая происходящего, обязана сообщить, что Дмитрий скончался сегодня днём в Риге, находясь в путешествии со своей семьей. Предположительно, тромб, хотя точной информации пока нет. Смерть была внезапной и быстрой", - написала Запольская. 

В последние годы Запольский жил в Финляндии. По словам Елизаветы Запольской, ситуация с транспортировкой пока неясна, она пообещала поделиться дальнейшей информацией, как только она появится. Пока семья Запольского попросила о финансовой поддержке, поскольку впереди семью с двумя детьми ждут большие расходы на транспортировку, возвращение в Финляндию и похороны.

Запольский работал в газетах "Советский учитель», «Смена», «Перекресток». Он был первым советским журналистом, который взял интервью у Пола Маккартни, Рональда Рейгана-младшего и академика Андрея Сахарова. В начале 1990-х годов Запольский был депутатом Ленсовета, в те же годы там работал Владимир Путин.

В 2011 году Запольский собирался создать независимое Общественное телевидение по примеру Би-би-си. Он рассказывал, что спустя несколько месяцев после создания инициативной группы один из близких к Путину людей в частной беседе дал понять, что проект осуществлен не будет, и предложил покинуть страну. Тогда Запольский уехал в Финляндию. В 2019 году в свет вышла его книга "Путинбург", в которой Запольский рассказывал о политической жизни и криминальных связях с ней в Петербурге в 1990-х.