Полезное
/ Пресс-релизы

12 августа 2021 17:40

Во что поиграть на ПК в этом сезоне?

В 2019-2021 годах на рынок выходят новые модели игровых приставок лидирующих мировых серий, таких, как PlayStation и Xbox, но персональный компьютер, несмотря на регулярные заявления игровой прессы, как игровая платформа не уступает свои позиции и уступать не собирается, особенно в нашей стране.

Причины неослабевающей популярности ПК у геймеров всего мира — его большая универсальность в плане управления игровым процессом, которая позволяет с гораздо большим удобством играть в игры множества жанров, и, в первую очередь, в стратегии и шутеры. Кроме того, на платформе, благодаря широкому распространению игровой сети Steam, поощряющей независимых разработчиков, выходит намного больше игр, в том числе инди. Да и в целом стоят они намного дешевле консольных. Одним из наиболее популярных жанров остаются игры на выживание, которые ныне вбирают в себя элементы геймплея из самых разных игровых направлений — шутеров от первого лица, RPG, RTS и даже аркад и платформеров.

Интерес геймеров к играм на выживание как к жанру в мире подхлестнула пандемия коронавируса. Как известно, в массовой культуре не счесть числа произведениям о страшнейших массовых эпидемиях, множество фильмов на эту тему было снято в последние 20 лет, множество книг написано, начиная с 50-х, и в играх на выживание этот сюжет поселился не менее надежно — с той разницей, что в играх глобальная эпидемия практически всегда превращает 99% человечества в зомби, с которыми игрокам предстоит бороться самыми разными подручными средствами. Разработчики используют данный сюжет для создания самых разных форматов — в некоторых играх необходимо прятаться и строить себе убежище, кооперироваться с другими игроками, собирать оружие из подручных материалов, долго и тщательно обыскивать заброшенные здания в поисках припасов, в то время как в других, таких, как знаменитая, хоть и короткая серия Left for Dead, игрок в команде сопартийцев берет наперевес дробовик или штурмовую винтовку, гору патронов — и идет буквально продираться через огромные орды живых мертвецов, выполняя достаточно просто звучащую, но сложно реализуемую на практике цель: пройти из точки А в точку Б, из одного укрепленного убежища к другому, чтобы выжить. Интересно и то, что в этой франшизе погубивший человечество вирус, вызывающий что-то вроде бешенства, называется "зеленым гриппом".

Но истреблением зомби жанр игры на выживание не ограничивается. Есть и множество куда более медитативных проектов, в которых игрокам необходимо заниматься микроменеджментом поселений, искать чистую воду, строить дома, обеспечивать их едой и электричеством. Такие игры больше подойдут тем, кто не хочет всю игру проводить с "зажатой гашеткой", бесконечно отстреливая виртуальных противников.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"