Полезное
/ Пресс-релизы

31 августа 2021 11:00

Зачем дорабатывать Битрикс?

Рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются заказчики, покупающие сайты на готовых шаблонах Битрикс. Расскажем, как их решать и на что нужно обратить внимание, заказывая модернизацию сайта.

Популярность Битрикса

Как и все популярные на рынке платформы, Битрикс имеет определенные нюансы, которые важно учитывать при выборе системы управлении сайтом и при покупке недорогих (либо бесплатных) шаблонов. Большинство заказчиков выбирают данное программное решение по причине его высокой популярности на рынке, быстрой установке и низкой стоимости. Компания 1С-Битрикс является лидером в российском сегменте, но это не дает гарантии, что разработанные на данной cms сайты будут модернизироваться без каких-либо проблем. Несмотря на то что платформа имеет широкую документальную базу, огромное количество видеорекомендаций, как правильно дорабатывать и развивать систему, задача по расширению функций оказывается дорогостоящей и весьма затруднительной.

Проблемы

Первый тип проблем появляется с покупкой заказчиками быстро разворачиваемых шаблонов. Компании - разработчики шаблонов активно их продают, но не обеспечивают исправления каких-либо недостатков, выявляющихся в процессе эксплуатации сайта. В связи с этим распространены ситуации, когда купленный и развернутый сайт на шаблоне Битрикс не соответствует ожиданиям клиента. Не работает ряд функций, нет возможности корректно нарастить функционал или изменить заданную структуру каталога, поскольку изначально сборка каких-либо компонентов системы осуществлена некорректно.

В таких случаях обратиться к разработчику шаблона не получится – необходимо искать специалиста на рынке и выставлять ему задачи по доработке функционала сайта.

Здесь заказчик сталкивается со вторым типом проблем: как корректно оценить стоимость работ и трудозатраты программиста. Необходимо сначала сформировать четкое техническое задание по доработкам сайта. Обычно это вызывает большие затруднения у владельцев ресурса, поскольку они не обладают должной квалификацией.

Третий тип проблем: как выбрать программиста, в чьей квалификации и порядочности можно быть уверенным. К сожалению, опыт работы с фрилансом и с web-cтудиями показывает: это непростая задача. Либо дорого, либо долго, либо без гарантий – часто и все сразу.

Решение

Какими путями подобрать исполнителей, чтобы гарантировать качество работ по вашему сайту и избежать вышеописанных проблем?

На наш взгляд, заказчику нужно обратить внимание на сайты, написанные для конкурентов для схожих задач и активно развивающиеся в сети интернет. Посмотрите, кто является разработчиком сайта вашего партнера или конкурента, поищите отзывы о данной компании в интернете, обращая особое внимание на наличие негатива. Если его мало или он отсутствует – это говорит о добропорядочности компании.

Обратите внимание, в каком формате осуществляет деятельность web-разработчик: это компания, группа друзей, фриланс или что-то еще? Если компания, то важно понимать ее численность, есть ли возможность у сотрудников оперативно заменить заболевших или уволившихся специалистов. Если фриланс, в каком регионе он находится, насколько проблематично осуществлять взаимодействие и какие гарантии качественной работы он может вам предоставить.

Примите к сведению, насколько детально разработчик вникает в вашу задачу на этапе обсуждения модернизации вашего сайта, выявите степень его компетентности по задаваемым вопросам и документам, которые будут вам предоставлены. Не постесняйтесь спросить рекомендации от других заказчиков, для которых выполнялись похожие работы.

И не забывайте о главном правиле – оплата любых работ должна делиться на этапы по срокам и стоимости, таким образом вы обезопасите себя от множества проблем.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"