Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

4 сентября 2021 11:51

Организаторы акции против закона о СМИ-иноагентах оспорят в суде отказ в её проведении

 
Организаторы общественной манифестации против закона о СМИ-иноагетах обратились с иском в суд с намерением обжаловать отказ мэрии Москвы в её проведении, проинформировала "Эхо Москвы" сопредседатель Профсоюза журналистов и сотрудников СМИ Софья Русова.
 
"Вчера вместе с адвокатом мы подготовили исковое заявление и подали его, где требуем признать отказ в согласовании проведения митинга 4 сентября против закона о СМИ-иноагентах несоответствующим как федеральному закону о собраниях и митингах, так и Конституции", – поделилась Русова.
 
Активисты намерены оспорить не только отказ в проведении мероприятия, но и указ Сергея Собянина, на который в ответе ссылаются чиновники.
 
"Будем следить, будет ли принят иск, надеюсь, что это будет важное судебное разбирательство, потому что, в том числе, оспаривая сам отказ, мы собираемся оспаривать и указ мэра, на который ссылаются в отказе, якобы, где говорится о ковидных ограничениях. Но там ничего не говорится о запрете на массовые акции до 500 человек, поэтому мы считаем отказ политически мотивированным и незаконным", – резюмировала журналистка.
 
Акция должна была пройти сегодня, 4 сентября. Отказ в её проведении журналисты получили 26 августа.