Полезное
/ Пресс-релизы

20 сентября 2021 11:57

Почему стоит выращивать инжир на участке

В саду часто можно увидеть привычную малину, клубнику, вишню и яблоню, но почти никогда россияне не выращивают экзотические фрукты или ягоды. Но в последнее время такая тенденция появилась и выяснилось, что в южных широтах легко выращивать инжир. Это теплолюбивое растение, родом оно из тропиков, но при правильном уходе можно получить неплохой урожай.

Особенности сорта

Если у вас есть сад, в котором растут фрукты, ягоды и овощи привычных видов, рекомендуем дополнить их экзотическим деревом и купить саженцы инжира. Сделать это можно в интернет-магазине "Агромаркет", где всегда свежие и качественные саженцы и семена.

Инжир — это невысокое дерево, которое плодоносит два раза в год. Очень любит тепло и солнце, быстро растет, высота его может достигать десяти метров, а корни могут проникать вглубь почвы до 120 метров. Интересной особенностью дерева является то, что его цветы незаметны. Они расположены внутри плодов, из-за чего кажется, что плоды растут прямо из ветки.

Польза инжира

Сладкий инжир очень полезен для организма. Несмотря на насыщенный вкус, сахара в его составе мало, а 100 грамм свежего продукта содержит всего 43 калории.

Главные полезные свойства инжира, это:

  1. Высокое содержание калия, благодаря чему он полезен для нервной системы.
  2. Снижает уровень холестерина и препятствует образованию тромбов.
  3. Помогает работе сердца, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний инжир назначают наравне с лекарствами.
  4. Содержит много железа, поэтому рекомендуется к приему беременным и больным анемией.
  5. Помогает укрепить печень.
  6. Помогает повысить иммунитет.

Сушеный инжир часто едят на диете, он помогает быстро утолить голод в холодное время года, когда хочется чего-то сладкого и калорийного.

Как посадить инжир на участке

Самое главное — выбрать хорошие саженцы. Отдавайте предпочтение двухлетним саженцам с двумя ветками. Если сорт самоопыляемый, можно посадить одно дерево, если нет — нужно хотя бы два.

Высаживать инжир нужно весной на открытом участке, где много солнца. Подойдут глинистые почвы. Дереву нужно много места, для одного требуется площадь 6х6 метров.

Чтобы инжир хорошо рос, его нужно защитить от морозов. Дерево не переносит суровых зим, в первые годы особенно важно укрывать ствол и крону. Обязательно нужно соблюдать водный баланс, но не допускать повышенной влажности, дерево этого не любит, особенно в вегетационный период.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"