Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

3 ноября 2021 13:06

Учредителя ставропольской «Открытой газеты» арестовали на 15 суток за неповиновение полиции

Суд Ставропольского края приговорил учредителя «Открытой газеты» Владислава Леонтьева к 15 суткам ареста за то, что он препятствовал изъятию тиража издания. Полиция объяснила конфискацию тиража тем, что им поступила информация о «печатной продукции деструктивного характера». После изъятия экземпляры газеты отправили на исследование, сообщили в местном МВД.

На решение суда планируют подать апелляцию. Изъятый номер могут опубликовать в онлайн-версии издания.

«Мы будем распространять [этот тираж]. Он за две недели будет распространен, когда мы машину возьмем. Мы сразу будем писать заявления во все структуры о беззаконии действий полиции, в том числе с требованием возбуждения уголовного дела по факту превышения полномочий», — рассказала «Новой газете» главред издания Людмила Леонтьева, мать Владислава Леонтьева.

Учредителя «Открытой газеты» задержали вечером 31 октября. На выходных тираж «Открытой газеты» два раза конфисковали. В субботу полицейские изъяли экземпляры у курьера, а в воскресенье с тиражом задержали владельца газеты.

«Открытая газета» давно рассказывает о «рейдерском захвате» колхоза «Россия». В последнем выпуске в том числе был материал об этом. Главред издания считает, что причиной задержания мог стать тот факт, что номер выходит накануне собрания жителей и рассказывает о беспределе силовиков в Ставрополье.