Медиановости
/ Интернет, Конфликты

15 ноября 2021 10:49

Иск Малькевича против Twitter рассмотрят в российском суде

Московский городской суд постановил, что иск гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» и члена общественной палаты РФ Александра Малькевича против Twitter будут рассматривать в России. Год назад журналисту отказали в удовлетворении иска из-за неподсудности законам РФ.

«Таким образом, текущее заседание носило знаковый характер, поскольку в нем было установлено, что российские граждане имеют право на рассмотрение споров с такими IT-гигантами как Twitter в судах на территории РФ», — сказано в сообщении юридической службы компании «Конкорд». 

Александр Малькевич подал иск год назад. Когда журналист был главой «Фонда защиты национальных ценностей», Twitter удалил его аккаунт без указания причины. Журналист считает, что не нарушал правил IT-компании.

В ноябре 2020-го суд первой инстанции отказал Малькевичу в удовлетворении иска. Журналист сразу подал апелляцию и сослался на позицию Верховного суда России: российские суды должны рассматривать иски к иностранным компаниям, если дело касается защиты персональных данных.